Форум страйкбольной команды " 77MG"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

ак74 и ПБС, ПСО.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Комрады, мне очень по душе мой АК74

И хотелось бы мне его както выделять из толпы. Отсюда вопросы:

1. ПСО-1 на моем калаше стоит аналог ПСО-1 ПОСП. И кратность и диаметр тотже - 4на24. Отличие в "гражданской сетке", так как парабола заточена под 0,7 метра(кабан) а не под 1,7 как на ПСО (человек) Изначально ПСО-1 прицел рас читанный на патрон 7,62. Отсюда вопрос о соответсвии. Официально на АК74Н он не использовался. Но не официально военые его использовали.

Что скажете?

2. Второй вопрос о ПБС

Ну ясно что ПБС-1 использовать нельзя.

Многие теоретики утверждают невозможность использования ПБС в принципе и завязываются споры как здесь:

http://www.airsoftarmy.ru/modules.php?n … mp;p=19022

на армейском форуме об использование ПБС-3 и ПБС-4 говорят спокойнее, но спорят о целесообразности. ПБС-3 вроде как нет смысла использовать кроме как для "Канареек" и АКСУ. ПБС-4 можно использовать но дистанция боя сократится существенно, что в реалиях страйкбола не критично

http://www.spec-naz.org/forum/index.php … 7&st=0

Вот собственно хотелось бы ваше мнение.

P.S. Зачем мне это? Хочу под глушак засунуть стволик потоньше и подлиннее, ну и для разнообразие скоро зима, надо ж себя чем то занять :)

2

Ogloed написал(а):

1. ПСО-1 на моем калаше стоит аналог ПСО-1 ПОСП. И кратность и диаметр тотже - 4на24. Отличие в "гражданской сетке", так как парабола заточена под 0,7 метра(кабан) а не под 1,7 как на ПСО (человек) Изначально ПСО-1 прицел рас читанный на патрон 7,62. Отсюда вопрос о соответсвии. Официально на АК74Н он не использовался. Но не официально военые его использовали.

ПСО-1 рассчитан не просто на патрон 7.62, а на винтовочный патрон 7.62х54R (как мы все знаем, есть еще и автоматный патрон 7.62х39).
Баллистика у винтовочного 7.62 и у автоматного 5.45 на дистанции эффективного автоматного огня одинакова - дальность прямого выстрела у обоих по грудной фигуре = 440м (у автомата нметров на 10 поменьше, но это не критично) у обоих стволов. Т.е. использование ПСО на эту дальность с точки зрения баллистики абсолютно оправдано, траектории пуль сопрягаются.

Ogloed написал(а):

на армейском форуме об использование ПБС-3 и ПБС-4 говорят спокойнее, но спорят о целесообразности. ПБС-3 вроде как нет смысла использовать кроме как для "Канареек" и АКСУ.

Применяя ПБС (любой), нужно использовать дозвуковой патрон (в калибре 5.45 это патрон 7У1 - уменьшенной скорости). Дозвуковой патрон, из-за уменьшенной навески пороха, может заклинить в длинном стволе АК-74 и тем более РПК-74.
Поэтому смысла в ПБС-3 и 4 с точки зрения уменьшения звука выстрела на АК-74 - нет.
Если навинтить ПБС-3 и 4, то будет:
(+) уменьшение вспышки выстрела практически на ноль и убрана звуковая волна по бокам от стрелка, сам звук не уменьшится, ведь пуля-то сврхзвуковая.
(-) возрастет подброс оружия от точки прицеливания при выстреле (штатный ДТК на АК-74 - это еще и дульный тормоз-компенсатор , приглядись, справа сверху на нем отверстия, для компенсации подброса оружия). Штатный ДТК достаточно хорош с точки зрения компенсации отдачи.
(-) не будет возможности использовать штык-нож. Кто бы что ни говорил, а мне один человек [не то что мы] делился, что штык-нож на оружии при работе в адресе - незаменимая штука.

Андрей, не парься стволиками под ПБС, штатная длина ствола на АК-74 и хороший тонкий ствол 6.03 позволяет снимать 156 м/с пр иотличной кучности :)